Logotipo Ayto. Javea Imagen de cabecera

trámites > autoliquidacioness > vehículos > preguntas más frecuentes
¿Quién está obligado a pagarlo?
¿Dónde puedo pagar el impuesto?
¿Qué se hace con ese dinero?
Prorrateo de las cuotas en caso de Alta o Baja del vehículo.
¿Cómo puedo obtener más ayuda?
 
¿Quién está obligado a pagarlo?

Es un tributo que grava la titularidad de los vehículos aptos para circular por las vías públicas. Según la Ley de las Haciendas Locales están sujetos los vehículos matriculados en los registros públicos correspondientes (Jefatura Provincial de Tráfico) y mientras no hayan causado baja en los mismos.

Deseo matricular un vehículo, ¿qué trámites he de realizar en relación con el Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica?


Deberá practicar una Autoliquidación de Alta haciendo uso del modelo oficial aprobado por el Ayuntamiento que se encuentra a su disposición en las propias oficinas de Gestión Tributaria. También puede realizar el trámite desde la propia página web. Deberá abonar el importe de la cuota tributaria del Impuesto (en función de la tarifa aplicable) prorrateada por trimestres naturales, incluyendo aquél en el que se lleva a cabo la matriculación del vehículo. Este requisito es indispensable con carácter previo a dirigirse a la Jefatura de Tráfico.

¿Dónde puedo pagar el impuesto?

En cualquier entidad colaboradora del Ayuntamiento de Javea.

¿Qué se hace con ese dinero?


El impuesto sobre Vehículos es un tributo municipal y la recaudación obtenida permite a los Ayuntamientos invertir en la mejora de las vías públicas, señalizar nuestras calles, pagar a los agentes de tráfico y controlar los aparcamientos, etc.

Prorrateo de las cuotas en caso de Alta o Baja del vehículo.


La Ley de Haciendas Locales ha sido modificada para que cuando se adquiera el vehículo por primera vez o se dé la baja definitiva, se pueda prorratear por trimestres naturales el importe de la cuota anual.

He vendido mi vehículo este año: ¿es correcto que me manden un recibo por la totalidad de la cuota anual?


Sí. El obligado al pago del I.V.T.M. es quien ostenta la titularidad el día del devengo, es decir, el 1 de enero del ejercicio corriente. El comprador será sujeto pasivo el ejercicio siguiente. Con respecto al importe del recibo, las transferencias, NO dan lugar a un prorrateo de la cuota; esto sólo se produce en caso de nueva adquisición (matriculación) o Baja Definitiva.

¿Por qué no me han enviado el recibo del Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica del remolque de mi propiedad, cuya carga útil no excede de 750 Kg?


Porque desde el 1 de enero de 1999 esos vehículos no están sujetos al Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica. (Art. 93.3.b. de la Ley reguladora de las Haciendas Locales, en su nueva redacción dada por Ley 50/1998)

He dado de baja definitiva (o temporal por robo o sustracción) mi vehículo este año (en el primer, segundo o tercer trimestre) y me mandan un recibo por todo el año, ¿tengo derecho a que se me devuelva parte de la cuota?


Sí, siempre y cuando se esté en plazo para solicitar la devolución de ingresos indebidos. (4 años) En los casos de bajas temporales por motivos distintos al robo o sustracción, no procede el prorrateo de la cuota, aunque sí la exclusión del vehículo en censos de años sucesivos.

¿Debe prorratearse el recibo si se transfiere un vehículo y el nuevo titular lo da de baja dentro del mismo año?


No, porque el obligado al pago del impuesto es el titular del vehículo en la fecha de devengo de aquél (1 de enero), por lo que, en caso de transferencia, los movimientos ulteriores (en el presente supuesto, la baja del vehículo) que lleve a cabo el nuevo titular del vehículo, no tienen trascendencia a efectos de la determinación del importe de la cuota tributaria, sino que surten efecto en el ejercicio siguiente.

¿Por qué el Ayuntamiento me envía una liquidación en concepto de Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica correspondiente a un vehículo por el cual ya me han enviado otro recibo por otro Ayuntamiento?


A fin de determinar por cuál de los dos Ayuntamientos ha de tributar el vehículo, el interesado deberá remitir copia del permiso de circulación, procediéndose a confirmar, anular o devolver lo ingresado por el Ayuntamiento al que corresponda.

¿Cómo es posible que el Ayuntamiento me envíe un recibo del Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica correspondiente a un vehículo que, por ser de uso agrícola, está exento de dicho Impuesto?


La Ley reguladora de las Haciendas Locales contempla, efectivamente, la exención del IVTM para este tipo de vehículos, si cumplen una serie de requisitos (básicamente estar provistos de la Cartilla de Inscripción Agrícola), pero es un beneficio fiscal de carácter rogado, por lo que ha de presentarse la correspondiente solicitud. Si no se solicita la exención con anterioridad a la fecha de devengo del impuesto (o si, habiéndose solicitado, no se concede por no cumplirse los requisitos establecidos), el titular del vehículo en cuestión vendrá obligado al pago del impuesto.

¿Es correcto que se emita un recibo en concepto de Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica a nombre de un contribuyente que, en un ejercicio anterior, entregó su vehículo a un concesionario como parte del pago de uno nuevo?

Según la Ley reguladora de las Haciendas Locales, es sujeto pasivo del impuesto aquél a cuyo nombre conste el vehículo en el permiso de circulación a uno de enero (devengo) del año que se liquida, por lo que si no se ha verificado la oportuna transferencia del mismo ante la Jefatura Provincial de Tráfico, es correcta la liquidación girada a cargo del vendedor.

¿Qué debo hacer en caso de que no me llegue el recibo del Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica?


- Si el vehículo fue incluido en el Padrón del impuesto, emitiéndose el correspondiente recibo, la notificación se realiza mediante la exposición pública de aquél, por lo que la no recepción en su domicilio del correspondiente instrumento de cobro no le exime de la obligación de pago, pudiendo, no obstante, solicitarlo en las oficinas del Departamento de Recaudación del Ayuntamiento de Jávea.

- Si no se emitió recibo, habrá de solicitar que se practique la oportuna liquidación (de ingreso directo, que habrá de serle notificada individualizadamente, determinándose el cómputo del plazo de ingreso en función de la fecha de notificación), o la oportuna autoliquidación por el importe correspondiente al período no liquidado.

¿Necesito el recibo de este año para poder transferir o dar de baja un vehículo (o también para cambiar su domicilio)?


Hay que aclarar que lo que exige la Ley para que se puedan realizar esos trámites es el último recibo puesto al cobro, por lo que, las Jefaturas Provinciales de Tráfico exigirán la acreditación del pago para la tramitación de matriculaciones, reformas en la clasificación del vehículo, transferencias, cambios de domicilio o bajas, con excepción de las bajas definitivas de vehículos con una antigüedad igual o superior de 15 años. (si bien esto no exime de la obligación de pago del impuesto)

¿Qué actuaciones tengo que llevar a cabo para cambiar el domicilio en relación con el Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica?


Siempre y cuando el cambio de domicilio sea en el Permiso de Circulación: deberá dirigirse a la Jefatura Provincial de Tráfico con el recibo del impuesto abonado, Permiso de Circulación del vehículo y documentación acreditativa del nuevo domicilio (D.N.I./N.I.F./C.I.F. en el que figure el nuevo domicilio o certificado de empadronamiento). Dado que el Ayuntamiento que conste en el permiso de circulación es el que ha de exigir este impuesto, deberá obtenerse un nuevo Permiso de Circulación siempre que se realice un cambio de residencia a otro municipio. Debe señalarse, por último, que el cambio del Ayuntamiento de tributación, al igual que ocurre con las transferencias, producirá efectos en el ejercicio siguiente a aquél en que se efectúe.

Siendo minusválido, ¿estoy exento del Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica?


De acuerdo con la Ley reguladora de las Haciendas Locales, tiene derecho a la exención si son titulares del vehículo, y tienen un grado de minusvalía igual o superior al 33%, y sin que pueda disfrutarla por más de un vehículo simultáneamente. En todo caso, deberá presentar la correspondiente solicitud acompañada del D.N.I. ó N.I.F., Permiso de Circulación del vehículo (si ya está matriculado), Ficha técnica (I.T.V.) y documentación acreditativa de la condición de minusválido.

Ha de señalarse, por último, que al tratarse de un beneficio fiscal de carácter rogado, tiene que presentarse la solicitud de exención con anterioridad a la fecha de devengo del impuesto, o, antes de la finalización del periodo de exposición pública; pasado estas fechas, la solicitud surtirá efectos en el Padrón del ejercicio siguiente.

¿Cómo puedo obtener más ayuda?


Para cualquier duda referente a este impuesto puede Ud. ponerse en contacto con la Sección de Vehículos en las Oficinas Municipales sitas en Pl. de la Iglesia nº4. De Lunes a Viernes de
9.00 h. a 14.00 h.

inicio
PLANES DE PAGO
CIUDADANO DIGITAL
TRÁMITES
Autoliquidaciones:
Icono Plusvalías
Icono Vehículos
Icono Simplificadas
Icono Parkings
Impresos:
Icono Ficha de terceros
PAGO ON-LINE
Icono Pagar documento
ORDENANZAS
Icono Ordenanzas municipales
Icono Ordenanzas fiscales
ayuda
zip Validaciones
PREGUNTAS FRECUENTES
Icono Plusvalías
VIDEOS GUIADOS
Icono Paso 1 [ 1.072 KB ]
Icono Paso 2 [ 258 KB ]
Icono Paso 3 [ 1.534 KB ]
Icono Paso 4 [ 767 KB ]
Icono Estimación cuota [ 580 KB ]
consultas y sugerencias
correo info@ajxabia.com
telefono
Programas
pdf Adobe Acrobat Reader.
Aviso legal

M.I. Ajuntament de XÓbia | Pl. de L'EsglÚsia 4, 03730 XÓbia - Alacant | TelÚfono (+34) 965 790 500 | info@ajxabia.com | P0308200E